InicioMis librosAñadir libros
Descubrir
LibrosAutoresLectoresCríticasCitasListasTestReto lectura

Catalina Freire Hernández (Traductor)
ISBN : 8416327033
Editorial: Titania (09/11/2015)

Calificación promedio : 3.9/5 (sobre 5 calificaciones)
Resumen:
• Primer libro de la Serie Hacker.
• Una historia de secretos y pasiones que no te dejará indiferente.
• "Una gran serie para los fans de Sylvia Day, E.L. James, y J. Kenner."?Rakes of Romance.
Tras una infancia dura, Erica Hathaway aprendió pronto a valerse por sí misma. Ahora acaba de graduarse en la Universidad de Harvard y espera financiación para desarrollar su proyecto: una ambiciosa red social de moda.
En la negociación, todo va de... >Voir plus
Comprar este libro en papel, epub, pdf en

Amazon ESCasa del libro
Críticas, Reseñas y Opiniones (3) Añadir una crítica
LaPetitaLlibreria
 01 mayo 2018
Titania en su colección sombras nos presenta la primera entrega de la serie Hacker, Una historia de secretos y pasiones que no te dejará indiferente. "Una gran serie para los fans de Sylvia Day, E.L. James, y J. Kenner”.
En la red es el título de esta primera entrega donde se nos presentan los personajes y las relaciones que se establecerán entre ellos y como sus vidas y sus mundos confluirán como un choque de trenes de alta velocidad en la ciudad de Boston.
Meredith Wild está a punto de seduciros con una pareja apasionante. Su narrativa es fluida, conquista al lector que no puede dejar de leer y lo hace caer en su red.
Nuestra protagonista se llama Erica Hathaway, una joven luchadora, que desde la soledad desde la pérdida de su madre a mostrado al mundo su carácter y su sueño de triunfar, recién graduada en la Universidad de Harvard y con su propia empresa en internet, en la que comparte responsabilidades con Alli su mejor amiga y relaciones públicas y Sid Kumar quien ha diseñado la página y se ocupa de los problemas técnicos.
El futuro de la empresa dependerá de si consiguen financiación para poder expandirse y crecer, en el trámite de conseguir los fondos Alli recibe una oferta de trabajo y se marchará a Nueva York, dejando a Erica al frente de la empresa con la ayuda a ratos de Sid.
En esta búsqueda Erica conocerá a Max, un hombre que parece interesado en la financiación y a Blake Landon, un hombre que la pone nerviosa y que decide pasar del proyecto, aunque no de ella. Dos hombres que rivalizan en todo y que están a punto de chocar de nuevo.
Entre ellos nacerá una relación explosiva, sensual, vibrante y complicada. Secretos que irán apareciendo a la luz a medida que estos dos jóvenes cabezotas perderán el corazón por el camino y complicaran su historia personal y profesional.
Blake, fue un hacker que creo un programa que lo transformo de delincuente a millonario, un hombre capaz de decidir lo que quiere e ir a por ello sin pestañear y pisando a todo aquel que se entrometa.
Mientras seguimos la evolución de esta pareja y el proyecto de Erica en la red, la autora nos presenta a personajes que dan giros a la historia, por ejemplo a Heath el hermano de Blake, Sophia una arpía de mucho cuidado y parte de la familia de Erica que aparecerá y a la par de ser una sorpresa aparentemente grata destruirá parte del alma de Erika.
Él es un controlador nato y ella es recelosa con la confianza ¿Podrá Blake ceder el dominio aunque sea un poco? ¿Podrá Erica confiar en él y no solo en cuerpo sino en mente?
Esta novela es solo el preámbulo de lo que nos espera, su autora ya ha publicado cinco títulos de esta saga y quien sabe cuántas más habrá.
Afortunadamente solo tenemos que esperar unos pocos días para poder encontrar en las librerías el día dieciocho de este mes de la segunda entrega de esta saga bajo el título “Sin red”.
Enlace: http://lapetitallibreria.blo..
+ Leer más
Comentar  Me gusta         00
LectoraNarniana
 21 mayo 2020
En la red es el primer libro que compone la saga "hacker". Es el primer libro que leía de este género ya que normalmente no tienen muy buena fama porque apenas tienen una buena trama. En este caso este libro me ha sorprendido gratamente porque es una lectura muy sencilla, rápido y sin pelos en la lengua. Cuenta una historia que te hará querer saber más ya que no solo va de sexo sino que te cuneta una historia. La trama es genial porque hará que te enganches desde la primera página hasta la última. Tiene momentos donde te enamoraras, odiaras y hay momentos de mucha tensión.
Sin duda es un buen libro para iniciarse a este tipo de género porque no es muy bruto a la hora de narrar y la escritora narra muy bien todas las escenas.
Comentar  Me gusta         00
Eunibooks
 01 noviembre 2020
Me gustó mucho no sólo por ser una novela erótica, si no por el echo de que la pareja protagónica son de mundos tan diferentes, pues ambos pasaron momentos de su vida que los hicieron de ese carácter tan especial, aunque tiene el cliché de chico malo chica buena que sin duda me gusta la verdad para ser la primera parte me gustó mucho, aunque si esta muy remarcado en algunos momentos la relación tóxica que tienen, pues ambos no se dejan por la personalidad que tienen y uno por el afán no dejarse cuidsr/proteger hace que el otro se sienta herido y el otro hace lo mismo con la cuestión de confianza.
Comentar  Me gusta         00
otros libros clasificados: erotismoVer más
Comprar este libro en papel, epub, pdf en

Amazon ESCasa del libro





Test Ver más

¿Cuánto sabes sobre la literatura de Estados Unidos?

La leyenda de Sleepy Hollow es un relato corto de terror y romanticismo, se desarrolla en los alrededores de...

Nueva York
Londres
Chicago

10 preguntas
44 lectores participarón
Thèmes : literatura norteamericanaCrear un test sobre este libro
{* *}